Sylvain Roy

Député de Bonaventure

Le travail du député
jeudi 20 février, 2014
Facebook
Twitter

 

Le travail de député exige d’effectuer de nombreuses tâches qui ne sont pas toujours mises en lumière. C'est pourquoi je souhaite présenter mon quotidien aux citoyens et citoyennes de ma circonscription.

Travail en circonscription

Le travail du député dans sa circonscription représente le coeur même de son action. Tous ses efforts doivent permettre une amélioration des conditions de vie sociale, économique et culturelle de la population. Pour se faire, en tant que député de Bonaventure, je dispose d’une équipe de 5 personnes, dispersée dans 3 bureaux de circonscription, et j'ai un accès aux différents ministres de notre gouvernement. Ce travail en circonscription a permis non seulement de nombreux investissements attendus depuis plusieurs années, mais aussi la défense des intérêts d’un grand nombre de citoyens.

Porte-parole de l’opposition officielle en matière de forêt depuis le 25 avril 2014

Dans ce cadre, j’effectue une veille constante sur les politiques gouvernementales en matière de forêt dans le but d’assurer la croissance du secteur et, également, assurer l’intérêt des Québécoises et Québécois touchés.

Commissions parlementaires

Environ 20 heures dans la semaine d'un député sont consacrées aux commissions parlementaires. Celles-ci sont associées à différents ministères et le travail qui en relève en est un de législateur, soit faire des lois ou les modifier. Depuis mon entrée en fonction, j'ai été membre des commissions suivantes :

  • Commission parlementaire des transports et de l’environnement depuis le 26 août 2013;
  • Commission parlementaire de la culture et de l’éducation depuis le 6 novembre 2012 ;
  • Commission parlementaire de la santé et des services sociaux du 21 décembre 2012 au 26 août 2013;
  • Commission parlementaire des relations avec les citoyens du 6 novembre 2012 au 21 décembre 2012.

Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire Nouveau-Brunswick - Québec (APNBQ) depuis le 6 décembre 2012

Cette fonction m'a amené à participer à deux missions économiques au Nouveau Brunswick ayant pour but de stimuler les rapports économiques, sociaux et culturels entre les deux provinces. La proximité de la Gaspésie avec l’Acadie offre des opportunités d’affaires importantes que j'ai bien l’intention de stimuler.

Membre du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 6 novembre 2012

À titre de membre, je participe aux grandes décisions qui ont trait au fonctionnement de l’assemblée nationale. Les dossiers peuvent traiter des budgets pour les grands travaux, en passant par les conditions de travail du personnel, jusqu’aux achats informatiques.

Membre de la Fondation Jean-Charles Bonenfant

Je siège à cette fondation qui a pour mission d’accueillir des jeunes stagiaires chez différents députés.

Travail au salon bleu

Tous les députés et ministres ont un tour de garde obligatoire au salon bleu de l’Assemblée nationale afin d’avoir le quorum, c’est-à-dire d’avoir un minimum de personnes présentes pour assurer le fonctionnement du parlement. Cela implique d’être en chambre un jour sur deux, du mardi au jeudi.