Sylvain Roy

Député de Bonaventure

Qui est Sylvain Roy?
jeudi 20 février, 2014
Facebook
Twitter

Sylvain Roy est né le 3 août 1964 à Saint John (Nouveau Brunswick), et a grandi dans le village de Pointe-à-la-Croix, en Gaspésie. Il habite aujourd’hui à Escuminac, en bordure de mer, avec sa femme et leurs deux fils.

Il a été candidat pour le Parti Québécois à l'élection partielle dans Bonaventure le 5 décembre 2011 et est maintenant député de cette circonscription depuis le 4 septembre 2012. Il exerce également la fonction d’adjoint parlementaire au ministre du Développement durable, de l’Environnement, de la Faune et des Parcs (volet faune et parcs).

Profil académique

  • Diplôme d’études collégiales en sciences humaines (psychologie), cégep de la Gaspésie (1984)
  • Baccalauréat en sociologie, Université du Québec à Montréal (1988)
  • Maîtrise en sociologie, Université du Québec à Montréal (1992)
  • A.E.C. en techniques en micro-informatique, cégep de la Gaspésie (2001)
  • Scolarité de doctorat en sociologie, Université du Québec à Montréal (2005)

Expérience professionnelle

  • Député de Bonaventure depuis 2012
  • Membre de la Section Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire Nouveau-Brunswick—Québec (APNBQ) depuis le 6 décembre 2012
  • Membre de la Comission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 2 juin 2014
  • Membre de la commission des transports et de l’environnement depuis le 2 juin 2014
  • Porte-parole de l’officielle en matière de forêt depuis le 25 avril 2014
  • Adjoint parlementaire au ministre du Développement durable, de l'Environnement, de la Faune et des Parcs (volet faune et parcs) du 29 août 2013 au 5 mars 2014.
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 26 août 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 21 décembre 2012 au 26 août 2013
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 6 novembre 2012 au 21 décembre 2012
  • Responsable de la recherche en sciences humaines au CIRADD (Centre d’études collégiales Baie-des-Chaleurs) CCTT-PSN (2005-2011)
  • Professeur en sociologie au Centre d’études collégiales de Carleton (depuis 2003)
  • Chargé de cours en sociologie pour l’Université de Shippagan (depuis 2002)
  • Enseignant pour la Commission scolaire René-Lévesque (2002)
  • Professeur en sociologie de la santé (2002)
  • Professeur suppléant pour la Commission scolaire René-Lévesque (2002)
  • Enseignant pour le Groupe Collégia (Informatique et gestion du stress) (2001-2002)
  • Travailleur forestier (Coopérative forestière de la Baie-des-Chaleurs et Maxifor) (1998-2000)

Comme co-fondateur, co-directeur et membre du conseil d’administration du Centre d’initiation à la recherche et d’aide au développement durable (CIRADD) au Centre d’études collégiales Baie-des-Chaleurs, il a produit plus de 30 recherches en collaboration avec des partenaires de tous les milieux. Il a notamment abordé les défis touchant les soins de santé et la santé mentale, les rapports intergénérationnels et le vieillissement, l’économie sociale, le tourisme, l’occupation du territoire, l’éducation, et les impacts des technologies de l’information sur les jeunes. Sylvain Roy a souvent été appelé à intervenir dans les médias comme spécialiste.

Grâce à ses recherches et à son expérience sur le terrain, les solutions que Sylvain Roy propose aux défis et problèmes urgents de la circonscription sont fondées sur une connaissance approfondie de la région et des besoins de ses concitoyennes et concitoyens.

Engagement communautaire et politique

  • Candidat à l’élection partielle de Bonaventure (2011)
  • Membre du CRT au cégep de la Gaspésie et des Îles, campus de Carleton (2010-2012)
  • Conseiller municipal pour la Municipalité d’Escuminac (2009-2012)
  • Participation à la recherche visant l’implantation du transport collectif en Gaspésie (2009)
  • Membre de l’exécutif syndical au cégep de la Gaspésie et des Îles, campus de Carleton (2007-2009)
  • Coordonnateur du Département des sciences humaines, Centre d’études collégiales de Carleton (2006)
  • Membre du Pôle régional en économie sociale de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine (2006-2011)